Zeichenerklärung
KVJS Kreisverbandsjungtierschau CS Clubschau
KVS Kreisverbandsschau VGS Vergleichsschau
KVRS Kreisverbandsrammlerschau LS Lokalschau
JS Jungtierschau RS Rammlerschau
JGS Jungtiergemeinschaftsschau TVS Territorialverbandsschau
GMS Gemischte Schau AS Allgemeine Schau
VS Vereinsschau WS Werbeschau
GS Gemeinschaftsschau TB Tischbewertung

Alle Termine und Angaben ohne Gewähr

Kreisverband Annaberg

LS 22.-24.01.2021 S 585 Mauersberg Turnhalle am Erbgericht, 09518 Mauersberg
KVS 14.-15.11.2020 S 181 Gornau Waldkirchner Str. 20, 09405 Gornau
KVRS 21.-22.11.2020 S 347 Neudorf Kaiserhof, Karslbader Str. 171, 09465 Neudorf
JS 03.-05.07.2020 S 6 Annaberg Vereinsgelände, Dresdner Str. 12, 09456 Annaberg-Buchholz
JS 11.-12.07.2020 S 573 Crottendorf Gartenanlage Bergfrieden, 09474 Crottendorf
GS+CS 03.-04.10.2020 S 174 Geyer mit Widder-Clubschau Westerzgebirge Vereinsheim Ehrenfriedersdorfer Str. 20, 09468 Geyer
GS 30.10.-01.11.2020 S 41 Buchholz Turnhalle Talstr.20, 09456 A.-Buchholz
GMS 14.-15.11.2020 S 226 Jahnsbach Turnhalle Geyersche Str.20, 09419 Jahnsbach
GS 21.-22.11.2020 S 189 Grießbach Gasthof, Hauptstr. 20, 09430 Grießbach
LS 20.-22.11.2020 S 806 Streckewalde Turnhalle, 09581 Streckewalde
GS 20.-22.11.2020 S 661 Grumbach Turnhalle am Erbgericht, Hauptstr. 27, 09477 Grumbach
GS 04.-06.12.2020 S 569 Bärenstein Turnhalle Paßstr. 58 ,09471 Bärenstein OT Kühberg
GMS 31.12.-03.01.2021 S 515 Großrückerswalde Turnhalle, Wolkensteiner Str. 3, 09518 Großrückerswalde
LS 08.-10.01.2021 S 607 Steinbach Turnhalle, Turnhallenberg 4, 09477 Jöhstadt OT Steinbach
LS 08.-10.01.2021 S 619 Arnsfeld Turnhalle, Sportplatzstr., 09456 Arnsfeld
1. ERZ-Schau 16.-17.01.2021 S 104 Drebach Ausstellungshalle, Rosenweg 14, 09430 Drebach
GMS 16.-17.01.2021 S 332 Mildenau Gasthof Mildenau, Dorfstr.82, 09456 Mildenau
GMS 16.-17.01.2021 S 548 Geyersdorf Turnhalle, 09456 Geyersdorf

Kreisverband Aue-Schwarzenberg

KVJS+CS 25.-26.07.2020 S 476 Schneeberg mit Japaner-Clubschau Westerzgebirge Gemeindesporthalle am Rathaus, 08301 Bad Schlema
KVS 14.-15.11.2020 S 558 Zschorlau Turnhalle, Schulstr. 1, 08321 Zschorlau
KVRS 16.-17.01.2021 S 22 Bermsgrün Holzhaus, 08340 Bermsgrün
WS 12.-13.04.2020 S 22 Bermsgrün Ostermarkt, 08340 Schwarzenberg
WS 30.05.2020 S 18 Beierfeld Sportplatz, Traktortreffen, 08344 Grünhain
GS 11.-12.07.2020 S 18 Beierfeld
Züchterheim, A.-Bebel-Str.139a, 08344 Grünhain-Beierfeld
WS 04.-06.09.2020 S 9 Aue im Kurhauspark zum Tag der Sachsen. 48, 08280 Aue
GS+CS 10.-11.10.2020 S 382 Oberpfannenstiel
mit Japaner-Clubschau
Mehrzweckhalle, 08315 Bernsbach
GS 19.-20.10.2020 S 476 Schneeberg Gemeindesporthalle am Rathaus, 08301 Bad Schlema
GS 31.10.-01.11.2020 S 754 Hundshübel Turnhalle, Schulstr., 08328 Stützengrün OT Hundshübel
GS+CS 07.-08.11.2020 S 9 Aue
mit Sachsengold/Japaner-Clubschau
Ausstellungshalle, Parkstr. 48, 08280 Aue
VS 07.-08.11.2020 S 704 Breitenbrunn Familien-u. Freizeittreff, Hauptstr. 112, 08359 Breitenbrunn
VS 21.-22.11.2020 S 419 Pöhla Mehrzweckhalle, Am Schulplatz 1, 08340 Pöhla
GS+CS 21.-22.11.2020 S 662 Grünhain
offene Spiegelwaldschau mit Widderclub
Treffpunkt Grünhain, Bahnhofstr., 08344 Grünhain-Beierfeld
VS 21.11.2020 S 589 Johanngeorgenstadt Vereinsgelände, Eibenstocker Str., 08349 Johanngeorgenstadt
GS+CS 28.-29.11.2020 S 836 Markersbach
Mittweidatalschau mit Rexclub Sachsen
Haus des Gastes "Kaiserhof", 08352 Markersbach
GS 30.11.-01.12.2020 S 311 Lößnitz Züchterheim E. Enderlein, Steinweg 53, 08294 Lößnitz
VS 05.-06.12.2020 S 651 Sosa Vereinsheim Döhlergasse, 08326 Sosa
VS 16.-17.01.2021 S 513 Stützengrün Turnhalle, Schulstr. 43, 08326 Stützengrün
LS 13.-14.02.2021 S 21 Bernsbach Mehrzweckhalle, 08315 Lauter-Bernsbach

Kreisverband Auerbach

KVS 31.10.-01.11.2020 S 776 Bergen-Trieb Turnhalle Bergen, Falkensteiner Str. 9, 08239 Bergen
LS 24.-25.10.2020 S 11 Dorfstadt/Rempesgrün Turnhalle Schule Dorfstadt, Reumtengrüner Str. 25, 08223 Dorfstadt
GS 07.-08.11.2020 S 603 Rebesgrün Turnhalle, Am Sportplatz 6, 08209 Rebesgrün
GS 14.-15.11.2020 S 529/
S 776
Werda/
Bergen-Trieb
Gasthof Sonne, Mittlere Str. 1, 08223 Werda
LS 14.-15.11.2020 S 474 Schnarrtanne Turnhalle Schnarrtanne, Schönheider Str. 237, 08209 Schnarrtanne
GS 21.-22.11.2020 S 457 Rodewisch Zoogeschäft Kunze (ehem. Staatsreserven), Wernesgrüner Str. 46a, 08228 Rodewisch
LS 28.-29.11.2020 S 620 Neustadt Getreidespeicher Landgut, Oelsnitzer Str, 08223 Neustadt
LS 28.-29.11.2020 S 611 Wildenau Mehrzweckgebäude, Plohnbachstr. 31, 08237 Wildenau
LS 16.-17.01.2021 S 466 Rothenkirchen Mehrzweckhalle, Stützengrüner Str. 2, 08237 Rothenkirchen
GS 16.-17.01.2021 S 451 Hartmannsgrün Turnhalle Pfaffengrün, Zum Sportplatz, 08233 Treuen OT Pfaffengrün

Kreisverband Brand-Erbisdorf

KVS 07.-08.11.2020 S 653 Seiffen Haus des Gastes, Hauptstr. 156, 09548 Seiffen
GMS 20.-22.11.2020 S 667 Lichtenberg
Silberlandschau
Mehrzweckhalle, Bahnhofstr. 25, 09638 Lichtenberg
AS 12.-13.12.2020 S 36 Brand-Erbisdorf
mit Fuchsclubschau
Bergstadthalle, Haasenweg, 09618 Brand-Erbisdorf
GMS 08.-10.01.2021 S 42 Berthelsdorf/
Weißenborn
Felix-Schoeller-Sporthalle, Lichtenberger Str. 8, 09600 Weißenborn
GMS 15.-17.01.2021 S 470 Sayda Turnhalle, Oberer Seitenweg 14, 09619 Dorfchemnitz

Kreisverband Chemnitz-Land

KVS 21.-22.11.2020 S 449 Remse Colloseum Remse, A.-Bebel-Str. 36a, 08373 Remse
JS 04.-05.07.2020 S 547 Wüstenbrand Am Wehrdamm, 09224 Chemnitz OT Grüna
JS 25.-26.07.2020 S 251 Langenberg Alte Turnhalle Langenberg, 09337 Callenberg OT Langenberg
JS 25.-26.07.2020 S 804 Oberwiera Vereinsheim Niederwiera, Altenburger Str. 1, 08396 Niederwiera
JS 08.-09.08.2020 S 567 Waldenburg-Altstadt Züchterklause, Grünfelder Str. 21, 08396 Waldenburg
JS 26.-27.09.2020 S 176 Glauchau Vereinsheim, D.-Bonhoeffer-Str. 65, 08371 Glauchau
WS 10.-11.10.2020 S 612 Wolkenburg u.U. Reithalle, Pferdehof Kaufungen, Uhlsdorfer Str. 12, 09212 Limbach-O.
VS 09.-10.01.2021 S 804 Oberwiera Vereinsheim Niederwiera, Altenburger Str. 1, 08396 Niederwiera
VS 09.-10.01.2021 S 658 Dennheritz Maschinenhalle Jörg Schädel, Meeraner Str. 3, 08393 Dennheritz

Kreisverband Chemnitz-Stadt

KVJS 22.-23.08.2020 S 416 Pleißa Feuerwache Pleißa, Pleißenbachstr. 93a, 09212 Limbach-Oberfrohna
KVS 07.-08.11.2020 S 52 Alter Verein Chemnitz
140 Jahre Rassekaninchenzucht
mit Hasen-Club Sachsen
Schönherrfabrik, Schönherrstr. 8 , 09123 Chemnitz
JS 04.-05.07.2020 S 200 Grüna mit Wüstenbrand Feuerwehr Grüna, Wehrgasse 1a, 09224 Chemnitz OT Grüna
JS 11.-12.07.2020 S 74/
S 447
Rottluff/
Reichenbrand
Vereinsgelände S 74, Am Mühlberg 1, 09116 C.-Rottluff
VS 17.-18.10.2020 S 339 Mühlau Mehrzweckhalle Mühlau, Fabrikstr. 1a, 09241 Mühlau
VS 24.-25.10.2020 S 459 Röhrsdorf
Pleißenbachschau
GALA-Bau Findeklee, Goetheweg 12, 09247 Röhrsdorf
GS 07.-08.11.2020 S 543 Wittgensdorf
50. Gemeinschaftsschau
Schönherrfabrik, Schönherrstr. 8 , 09123 Chemnitz

Kreisverband Flöha

KVJS 11.-12.07.2020 S 385 Oederan ehem. Pennymarkt, Eppendorfer Str. , 09569 Oederan
KVRS 12.-13.12.2020 S 39 Breitenau Agrozuchtfarm, 09569 Oederan OT Breitenau
KVS 15.-17.01.2021 S 965 Großwaltersdorf Kartoffellagerhaus, 09575 Großwaltersdorf
VS 27.-29.11.2020 S 259 Lauterbach Turnhalle, Niederdorf 1, 09496 Lauterbach

Kreisverband Freiberg

KVS 01.11.2020 S 197 Großschirma u.U. Bürgersaal Reichenbach, Zur Aue 33, 09603 Reichenbach
GMS 14.-15.11.2020 S 1 Bräunsdorf Bürgerhaus, R.-Teller-Str. 1, 09600 Oberschöna OT Bräunsdorf
VS 11.10.2020 S 571 Hetzdorf Freizeithalle, Am Bergschlößchen 1, 09633 Halsbrücke OT Hetzdorf
GVS 29.-31.01.2021 S 681 Niederbobritzsch Alte Turnhalle, Am Bahnhof 6, 09627 Niederbobritzsch

Kreisverband Mittweida

KVJS 12.-13.09.2020 S 205 Hainichen VH Hainicher Karnevalsclub, Oederaner Str. 16, 09661 Hainichen
KVS 21.-22.11.2020 S 153 Frankenberg Dreifelderhalle am Bildungszentrum, M.Kästner-Str. 16, 09669 Frankenberg
WS 04.04.2020 S 964 Erlau Vereinshaus KTZV Erlau, Ahornstr.19, 09306 Erlau
JS 18.-19.07.2020 S 177 Göppersdorf Sportplatz Albertsburg, Göppersdorfer Str. 44, 09217 Burgstädt
JS 31.07.2020 S 849 Köthensdorf Turnhalle der Grundschule, Schulstr. 2, 09249 Taura OT Köthensdorf
JS 15.08.2020 S 12 Auerswalde Ausstellungshalle am ehem. Rittergut, Hauptstr. 220, 09244 Auerswalde
JS 15.08.2020 S 43 Burgstädt Kleingartenanlage Nord, Mohsdorfer Str., 09217 Burgstädt
JS 15.-16.08.2020 S 405 Penig Freizeitzentrum Tauscha, Tauschaer Str. , 09322 Penig OT Tauscha
JS 28.-30.08.2020 S 454 Rochlitz
Rochlitzer Jungtierschau
Ausstellungsgelände am Sörnziger Weg, 09306 Rochlitz
LS 24.10.2020 S 849 Köthensdorf Turnhalle der Grundschule, Schulstr. 2, 09249 Taura OT Köthensdorf
LS 24.-25.10.2020 S 105 Schönborn-Dreiwerden Ratssaal Seifersbach, Mittweidaer Str. 1, 09661 Rossau OT Seifersbach
LS 24.-25.10.2020 S 335 Mittweida Frankenauer Str. 2, 09648 Altmittweida
GMS 24.-25.10.2020 S 187 Göritzhain-Stein Turnhalle, Felsenstr. 2, 09306 Königshain-Wiederau, OT Stein
LS 14.-15.11.2020 S 405 Penig Freizeitzentrum Tauscha, Tauschaer Str. , 09322 Penig OT Tauscha
GMS 14.-15.11.2020 S 964 Erlau Vereinshaus KTZV Erlau, Ahornstr. 19, 09306 Erlau
GMS 14.-15.11.2020 S 254 Langenleuba-Oberhain Vereinsheim, An der Leuba 33, 09322 L.-Oberhain
LS+CS 21.-22.11.2020 S 211 Hartmannsdorf
mit Neuseeländer-Clubschau
Turnhalle, Turnstr., 09232 Hartmannsdorf
LS 28.-29.11.2020 S 205 Hainichen VH Hainicher Karnevalsclub, Oederaner Str. 16, 09661 Hainichen
GMS 12.-13.12.2020 S 729 Altmittweida Hauptstr. 81b, 09648 Altmittweida
RS 09.-10.01.2021 S 964 Erlau
Erlauer Rammlerschau
Vereinshaus KTZV Erlau, Ahornstr. 19, 09306 Erlau

Kreisverband Obervogtland

KVS 31.10.-01.11.2020 S 321 Markneukirchen Kirchsteigturnhalle, Kirchsteig, 08258 Markneukirchen
LS 21.-22.11.2020 S 479 Schöneck Bürgerhaus, Kirchstr. 7, 08261 Schöneck

Kreisverband Oelsnitz

KVS 21.-22.11.2020 KV Oelsnitz/V. Vogtlandsporthalle, A.-Damaschke-Str. 55a, 08606 Oelsnitz/V.
GS 05.-06.12.2020 S 700 Bad Brambach Alte Schule, Schulstr. 1, 08648 Bad Brambach
GS 28.-29.12.2020 S 670 Posseck-Haselrain Hager-Scheune, Am Kulturhaus 5, 08606 Posseck
GS 12.-13.12.2020 S 879 Droßdorf- Juchhöh APROHA-Halle, 08606 Altmannsgrün
GS 12.-13.12.2020 S 2 Adorf Turnvater-Jahn-Halle, Schützenstr. 7, 08626 Adorf
GS 09.-10.01.2021 S 42 Tiefenbrunn VH Zur Alten Schule, Papstleithener Str. 14, 08626 Tiefenbrunn
GS 11.-12.01.2021 S 17 Bobenneukirchen Vereinsheim, An der Hohle 4, 08606 Bobenneukirchen
GS 16.-17.01.2021 S 610 Eichigt Bürgerhaus, Dorfstr. 47, 08626 Eichigt
GS 30.-31.01.2021 S 324 Bad Elster Vereinsheim, Kessel 8, 08645 Bad Elster

Territorialverband Plauen

KVRS 02.-03.01.2021 S 525 Weischlitz
Vogtland-Rammlerschau
Vereinsheim, Zur Alten Schäferei 7, 08538 Weischlitz
KVS 16.-17.01.2021 S 599 Pausa Agrargenossenschaft Weidagrund, Hauptstr. 13, 07952 Pausa-Mühltroff
LS 07.-08.11.2020 S 969 Großfriesen „Alte Schule“ , Falkensteiner Landstr. 11, 08541 Plauen/OT Großfriesen
LS 07.-08.11.2020 S 525 Weischlitz Vereinsheim, Zur Alten Schäferei 7, 08538 Weischlitz
AS 07.-08.11.2020 S 136 Elsterberg Stabilzelt am Sportplatz, An der Elsteraue 1a, 07985 Elsterberg
LS 14.-15.11.2020 S 706 Oberlosa Sportlerheim, Schulweg 14, 08527 Unterlosa
GMS 21.-22.11.2020 S 599 Pausa Agrargenossenschaft Weidagrund, Hauptstr. 13, 07952 Pausa-Mühltroff
GS 21.-22.11.2020 S 627/S 602 Thoßfell/Kleinfriesen Schulturnhalle, Hauptstr. 41, 08541 Thoßfell
LS 21.-22.11.2020 S 720 Theuma Dorfgemeinschaftshaus, Schulstr. 9, 08541 Theuma
AS 12.-13.12.2020 S 722 Leubnitz
11. Rosenbachschau
Bürgerhaus, Am Park 4, 08539 Leubnitz

Kreisverband Reichenbach

KVJS 22.-23.08.2020 KV Reichenbach Vereinsgelände a.d. Kiesgrube, 08499 Myhlau
KVS 13.-15.11.2020 S 710 Unterheinsdorf
2. Euregio-Schau
Sporthalle, Alter Schulweg 3, 08468 Heinsdorfergrund
LS 21.-22.11.2020 S 685 Schneidenbach Gasthof Schneidenbach, Hauptstr. 2, 08468 Schneidenbach
LS 21.-22.11.2020 S 518 Waldkirchen Turnhalle, Hauptstr. 128, 08485 Waldkirchen
LS 28.-29.11.2020 S 968 Irfersgrün Vereinsheim, Rittergutsweg 8, 08485 Irfersgrün
LS 29.-30.12.2020 S 40 Brockau Bürgerhaus, Elsterberger Str. 2, 08491 Brockau

Kreisverband Stollberg

KVS 28.-29.11.2020 S 388 Oelsnitz Stadthalle Oelsnitz, Rathausplatz 3, 09387 Oelsnitz/E.
GMS 14.-15.11.2020 S 739 Niederdorf Sport- und Freizeithalle, Am Graben 1, 09366 Niederdorf
GS 07.-08.11.2020 S 563 Zwönitz Ausstellungszentrum Kühnheide, B.-Gebhardt-Weg 3, 08297 Zwönitz
GMS 28.-29.11.2020 S 10 Auerbach Stift, Hauptstr. 76a, 09392 Auerbach/E.
1. ERZ-Schau 16.-17.01.2021 S 104 Drebach Ausstellungshalle, Rosenweg 14, 09430 Drebach
GMS 16.-17.01.2021 S 695 Hormersdorf Sporthalle, Hauptstr. 69, 08297 Zwönitz OT Hormersdorf

Kreisverband Zwickau-Ost

KVS 07.-08.11.2020 S 564 Mülsen St. Niclas Vereinshalle, Schachtstraße 4, 08132 Mülsen OT St. Niclas
KVRS 09.-10.01.2021 S 624 Burkersdorf Züchterklause, Am Hohen Forst 58, 08107 Kirchberg OT Burkersdorf
JS 19.06.2020 S 564 Mülsen St. Niclas Schulhof Grundschule, Schachtstraße 8, 08132 Mülsen OT St. Niclas
JS 11.-12.07.2020 S 362 Wilkau-Haßlau Ausstellungshalle "Im Kaninchenpark", Sandbergstr. 2, 08112 W.-Haßlau
JS 01.08.2020 S 408 Zwickau-Planitz GA "Am Kreuzberg", Ebersbrunner Str. 28, 08064 Zwickau"
JS 08.-09.08.2020 S 624 Burkersdorf Züchterklause, Am Hohen Forst 58, 08107 Kirchberg OT Burkersdorf
WS 12.09.2020 S 408 Zwickau-Planitz Tag der offenen Stalltür, LWB Heinz, Voigtsgrüner Str. 2, 08064 Rottmannsdorf
JS-GMS 16.-20.09.2020 S 638 Mülsen St. Micheln Haus der Vereine, Am Turnplatz 3, 08132 Mülsen St. Micheln
WS 11.10.2020 S 564 Mülsen St. Niclas Vereinshalle, Schachtstraße 4, 08132 Mülsen OT St. Niclas
GS 21.-22.11.2020 S 448 Reinsdorf Ausstellungshalle, Morgensternweg 6, 08141 Reinsdorf
GS 21.-22.11.2020 S 881 Stangengrün Feuerwehrdepot, Wildenauer Str. 6, 08107 Kirchberg OT Stangengrün
GS 21.-22.11.2020 S 540 Culitzsch Zur Linde, Dorfstr. 5a, 08112 Wilkau-Haßlau OT Culitzsch"
GS 05.-06.12.2020 S 624 Burkersdorf Züchterklause, Am Hohen Forst 58, 08107 Kirchberg OT Burkersdorf
GS 12.-13.12.2020 S 210 Hartmannsdorf Turnhalle, Dorfstr. 8, 08107 Hartmannsdorf
GS 12.-13.12.2020 S 362 Wilkau-Haßlau Ausstellungshalle "Im Kaninchenpark", Sandbergstr. 2, 08112 W.-Haßlau
GS 12.-13.12.2020 S 630 Bärenwalde Feuerwehrgerätehaus, Giegengrüner Straße 1A, 08147 Bärenwalde
GS 16.-17.01.2021 S 562 Obercrinitz Sporthalle, Schulstr. 1, 08147 Crinitzberg OT Obercrinitz

Kreisverband Zwickau-West

KVS 09.-10.01.2021 S 252 Langenbernsdorf/Trünzig Vereinsheim, Katzendorfer Str. 9, 08428 Trünzig
GS 07.-08.11.2020 S 253 Langenhessen Katastrophenschutzhalle, 08412 Langenhessen
GS 07.-08.11.2020 S 693 Dänkritz/Lauterbach Kultscheune, Bergstr. 3, 08459 Neukirchen
GS 14.-15.11.2020 S 467 Ruppertsgrün Agrarhof, 08427 Gospersgrün
VS 26.-27.11.2020 S 962 Blankenhain Turnhalle, 08459 Manichswalde